Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Сотрудники ВолНЦ РАН Елена Кабакова и Сергей Дианов приняли участие в III международной научно-практической конференции «Цифровое общество как культурно-исторический контекст развития человека: от цифровой культуры к киберкультуре»

12-14 февраля 2020 года прошла III международная научно-практическая конференция «Цифровое общество как культурно-исторический контекст развития человека: от цифровой культуры к киберкультуре» на базе Государственного социально-гуманитарного университета (г. Коломна).

В рамках конференции состоялся ряд мероприятий:

2 пленарных заседания;

7 тематических секций:

  • Сетевое и реальное пространство: социальный и персональный контекст,
  • Методология цифровизации образования,
  • От цифровой культуры к киберкультуре,
  • Когнитивные науки и цифровые технологии,
  • Ребенок и подросток в цифровом мире,
  • Язык, мышление, коммуникация в цифровом мире,
  • Эффект цифровых медиа;

2 мастер-класса:

  • «Образовательная робототехника: ум через руки»,
  • «Психотерапия интернет зависимости: из опыта специалиста»;

публичная лекция «В начале была цифра: генеративное общество как культурно-исторический феномен»;

круглый стол «Управление данными».

В работе конференции приняли участие сотрудники ФГБУН ВолНЦ РАН зам. зав. отделом редакционно-издательской деятельности и научно-информационного обеспечения Елена Алексеевна Кабакова и старший научный сотрудник лаборатории интеллектуальных и программно-информационных систем к.т.н. Сергей Владимирович Дианов.

Елена Алексеевна выступила с докладом «Актуальность исследования и внедрения инноваций на рабочих местах в современных условиях» в секции «От цифровой культуры к киберкультуре». Основной акцент был сделан на влияние процесса цифровизации на различные сферы человеческой жизни, в частности на организацию рабочих процессов и рабочих мест. Докладчиком была обоснована актуальность исследования инноваций в рабочем пространстве и важность их внедрения для совершенствования трудовой деятельности, а также представлены результаты международного социологического исследования «Современный успешный человек».

Выступление Сергея Владимировича состоялось в рамках круглого стола «Управление данными», в ходе которого им был представлен доклад «Социотехнические и психологические методы анализа достоверности и оценки влияния текстуальной информации Интернета на социальные установки молодежи региона». Основное внимание в докладе было уделено вопросам возможности использования методов социальной науки с компьютерными средствами их реализации в современной инфокоммуникационной среде для противодействия социально-психологическим эффектам целенаправленного деструктивного воздействия на молодежь через системы и сервисы Интернета.

Выступления сотрудников ФГБУН ВолНЦ РАН получили положительные оценки у коллег. Была отмечена актуальность представленных исследований и большой объём проведенной работы.

Прикрепленные изображения

Все сообщения