Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

«Компетенции науки – для бизнеса», — такова миссия Центра трансфера и коммерциализации технологий ВолНЦ РАН

03.02.2020 СМИ

Заведующий отделом проблем научно-технологического развития и экономки знаний к.э.н. Евгений Александрович Мазилов и заведующий Центром трансфера и коммерциализации технологий Вологодского научного центра РАН Арина Александровна Давыдова в интервью корреспонденту журнала «Бизнес и Власть» Александру Мальцеву рассказали о миссии ЦТиКТ.

Вот уже более 10 лет его сотрудники успешно содействуют предпринимателям региона в поиске и привлечении финансирования для реализации проектов, направленных на модернизацию производства и внедрение инноваций. Накопленный опыт позволяет специалистам центра осуществлять подготовку бизнес-проектов любой сложности и помогать в привлечении средств как на возмездной (например, льготное банковское кредитование), так и на безвозмездной основе (грантовая поддержка Фонда содействия инновациям и др.). А главное, за годы работы удалось выработать четкий алгоритм действий, позволяющий получить желаемый результат.

– В России существуют, по нашим подсчетам, порядка 1500 мер поддержки (в том числе и финансовой), которые охватывают практически все сферы экономической деятельности. Предприниматели зачастую либо не знают о данных видах поддержки, либо не могут подобрать подходящие для себя, либо не имеют возможности самостоятельно подготовить конкурсную документацию – не хватает специалистов, компетенций и элементарно времени, – рассказывает Евгений Александрович.

В ближайшей перспективе ЦТиКТ откроет новое направление деятельности – оказание услуг по регистрации прав на интеллектуальную собственность. Планируется также усилить такие направления, как подготовка ТЭО проектов и нормативно-правовых актов, организация бизнес-кооперации (поиск заказчиков и поставщиков), разработка презентационных материалов для предприятий.

Подробнее

Прикрепленные изображения

Все сообщения