Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вологодский научный центр РАН принял участие в «Дне карьеры молодежи»

9-10 октября 2019 года в Вологде состоялось ежегодное областное профориентационное мероприятие «День карьеры молодёжи».

Открытие центральной площадки началось со вступительных слов начальника Департамента труда и занятости населения Вологодской области О.М. Белова, который в своей речи отметил значимость подобных мероприятий для успешного профессионального выбора обучающихся региона. Олег Михайлович поблагодарил представителей организаций за проявленный интерес и готовность к совместной продуктивной работе. В рамках мероприятия была организована работа 13 отраслевых модулей различной профессиональной направленности и 6 мероприятий-спутников. Кроме этого, была организована работа 9 областных площадок в Череповце, Соколе, Великом Устюге, Кириллове, Устюжне, Никольске, Тотьме и Вытегре.

Сотрудники Научно-образовательного центра ФГБУН ВолНЦ РАН м.н.с. А.Б. Кулакова и инженер-исследователь Л.М. Сухарева представили научную выставку «Science-пространство», в рамках которой для участников были подготовлены интеллектуально-познавательные игры «Деньги», «Научные открытия», «Витамины», «Интересные научные факты: верю – не верю», «Мемо – супермаркет», «Кто быстрее!»; фотозона «Примерь учёного»; выставка научных трудов ВолНЦ РАН. В качестве раздаточного материала были подготовлены красочные рекламные флаеры с приглашением на обучение в НОЦ, буклеты, газеты НОЦ, карандаши и ручки с фирменным логотипом организации. Все участники отметили, что они с интересом и азартом включались в игру, при этом узнавая много нового. Работа площадки «Science-пространство» проходила в дружеской благоприятной атмосфере и пользовалась успехом у школьников, преподавателей, родителей и коллег.

Для седьмых классов МОУ «СОШ №14», МОУ «СОШ №37» и кадетского класса МОУ «СОШ №15 имени дважды Героя Советского Союза А.Ф. Клубова» была проведена командная интеллектуальная игра «Научная реанимация». Ребята отвечали на вопросы из разных научных областей знаний, которые для них приготовили сотрудники Вологодского научного центра. В заключение игры команды-победители получили призы, а остальные участники памятные сувениры. Коллеги из образовательных учреждений отметили высокое качество игрового контента и уникальность используемых техник.

На торжественном закрытии коллективу ФГБУН «Вологодский научный центр Российской академии наук» вручили благодарственное письмо за содействие в подготовке и проведении Областной ярмарки профессий «День карьеры молодёжи», использование современных методик формирования основ профессионального выбора школьников.

Все сообщения