Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

26 августа 2019 года состоялся научный семинар-дискуссия «Исследование институциональных факторов развития человеческого капитала»

В рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – А.А. Шабунова) в отделе исследования влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие 26 августа 2019 года состоялся научный семинар-дискуссия «Исследование институциональных факторов развития человеческого капитала» под руководством зам. директора, зав. отделом к.э.н. О.Н. Калачиковой. С докладом выступила старший научный сотрудник к.э.н. Ксения Александровна Устинова.

Доклад посвящен одной из наиболее актуальных проблем, связанных с развитием человеческого капитала и влиянием на этот процесс институциональных и социально-демографических факторов. В ходе семинара была обоснована актуальность рассматриваемого вопроса, обобщен и проанализирован отечественный и зарубежный опыт по данной проблематике, приведены результаты авторского исследования, полученные с использованием модели бинарной логистической регрессии. Сделаны выводы о степени влияния на результирующий показатель институциональных и социально-демографических факторов.

Рецензенты с.н.с. к.э.н М.А. Головчин, м.н.с. С.Ю. Егорихина, а также эксперт с.н.с. к.и.н. Ю.В. Уханова отметили актуальность темы исследования, научную значимость, а также внесли рекомендации по дальнейшей работе.

Активное участие в дискуссии приняли Г.В. Леонидова, Л.Н. Нацун, А.В. Короленко, А.И. Россошанский, М.А. Головчин.

Прикрепленные изображения

Все сообщения