Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Итоги III Российской научной интернет-конференции «Проблемы и перспективы развития научно-технологического пространства»

С 24 по 28 июня 2019 г. в Вологодском научном центре Российской академии наук состоялась III Российская научная интернет-конференция «Проблемы и перспективы развития научно-технологического пространства».

Основная идея конференции заключалась в поиске и обосновании путей развития научно-технологического пространства, активизации инновационных процессов в регионах с целью повышения конкурентоспособности национальной экономики и создания условий для повышения качества жизни населения и развития человеческого потенциала.

Работа конференции была организована по 4 направлениям:

  • научно-технологическое развитие территорий: региональные тенденции и практики (20 докладов);
  • проблемы организации научно-технологической и инновационной деятельности в реальном секторе экономики (18 докладов);
  • инфраструктурное обеспечение научно-технологического развития территорий (12 докладов);
  • цифровая экономика: современные вызовы и возможности развития (42 доклада).

24 июня 2019 г. состоялось пленарное заседание в режиме вебинара. На заседании выступили первый проректор Академии маркетинга и социально-информационных технологий – ИМСИТ д.э.н., профессор О.В. Климовец, советник Института экономики Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан д.э.н., профессор Н.К. Нурланова, доцент кафедры «Мировая экономика и международные экономические отношения» ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» к.э.н., доцент Е.А. Угнич, ведущий научный сотрудник Центрального экономико-математического института РАН к.э.н. А.А. Кобылко.

Всего на конференции было представлено 92 доклада 125 авторов из России, Беларуси, Донецкой Народной Республики, Казахстана, Армении.

Научное сообщество дало высокую оценку проведенному мероприятию и отметило, что участие в конференции предоставило возможность обобщить и выразить собственный научный опыт, ознакомиться с результатами изысканий коллег, а также ведущих ученых-экономистов. В целом участники отметили, что проведение мероприятий подобного рода будет способствовать решению важнейших социально-экономических задач современной России и ЕАЭС.

С полными текстами докладов и материалов можно ознакомиться на форуме конференции. По итогам интернет-конференции планируется подготовка сборника докладов с присвоением УДК, ББК, ISBN и размещением в наукометрической базе РИНЦ.

Сайт конференции.

Все сообщения