Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Сотрудники Вологодского научного центра РАН приняли участие в акции «Диктант Победы»

08.05.2019

7 мая 2019 года состоялся Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы». В проекте приняли участие и сотрудники ВолНЦ РАН.

Акция приурочена к 74-ой годовщине Победы и охватила все регионы страны. В Вологодской области разместились семь площадок проекта: к акции присоединились Вологда, Череповец, Великий Устюг, Вытегра, Сокол, Тотьма.

На площадке Вологодского государственного университета перед началом диктанта участников приветствовал губернатор области Олег Александрович Кувшинников, который в своем вступительном слове отметил важность нового проекта: «После Великой Отечественной войны прошло много времени, тонкости событий стираются. Важно максимально сохранить в памяти исторические сюжеты».

Диктант состоял из 20 вопросов, которые затронули всю историю Великой Отечественной войны.

«Задания были представлены на разную степень эрудиции. Ряд вопросов – на знание фактического материала, а на некоторые можно было ответить и логически поразмыслив», – отметила старший научный сотрудник ВолНЦ РАН Ксения Устинова.

Галина Белехова, научный сотрудник отдела исследования уровня и образа жизни населения: «Большое спасибо организаторам Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктанта Победы». Чудесная идея – проведение познавательного, объединяющего разные поколения мероприятия, посвященного дорогому для каждого из нас событию. Понравилось то, что вопросы были разнообразные: как на знание основных дат и сражений, так и связанные с отражением произошедших событий в произведениях искусства и литературы».

«Возникло чувство причастности к событию. Речь не только о самой акции, но обо всем, что связано с нашей историей. Думаю, что результаты испытания должны объективно показать уровень знаний участников и стать отправной точкой создания новых образовательных проектов», – рассказала научный сотрудник отдела социально-экономического развития и управления в территориальных системах Екатерина Леонидова.

Светлана Ипатова, инженер-исследователь ВолНЦ РАН: «Сохранение памяти о прошедших событиях важно как для государства, так и для всех нас, ведь эта война, эта беда и Победа коснулись каждой семьи».

Справочно:

Всероссийская акция «Диктант Победы» проводится в рамках федерального партийного проекта «Историческая память» в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

Организаторами диктанта являются Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение Волонтеры Победы.

Задачи мероприятия:

  • предоставление возможности участникам диктанта получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны;
  • поощрение участников диктанта, показавших наиболее высокий уровень исторической грамотности при выполнении заданий;
  • получение объективной информации об уровне исторической грамотности российского общества с целью выработки конкретных мер по улучшению ситуации в данной сфере;
  • привлечение внимания общественности и средств массовой информации к проблеме сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

В 2019 году диктант прошел на 1233 площадках: из них 1189 – в субъектах РФ и 44 – в зарубежных государствах.

Итоги акции будут подведены 12 июня в День России.

Прикрепленные изображения

Все сообщения