Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Четыре Президентских гранта получили молодые исследователи Вологодского научного центра РАН

26 марта 2019 года были подведены итоги конкурса на получение в 2019-2020 гг. грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых. В номинации «Общественные и гуманитарные науки» сразу четыре разработки молодых ученых ВолНЦ РАН вошли в список победителей.

Конкурс на получение грантов Президента РФ для поддержки молодых ученых проводится по одиннадцати областям знаний, включая общественные и гуманитарные науки, сельскохозяйственные науки, медицину, математику, химию, биологию, физику и др. Исследователям предоставляется финансирование на двухлетний срок для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований.

Ранее ученые Вологодского научного центра РАН дважды становились победителями Президентского гранта по государственной поддержке молодых российских ученых – кандидатов наук. В 2005 году был поддержан проект Константина Алексеевича Задумкина «Модернизация стратегического управления строительным комплексом региона», а в 2009 году – проект Людмилы Васильевны Костылевой «Факторы и последствия неравенства населения в транзитивной экономике».

«Каждый год экспертная комиссия выделяет работы, отличающиеся значительной научной новизной, свидетельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники, а также об их творческом даровании. В 2018 году мы отправили в Совет по грантам Президента РФ четыре заявки, и все они были одобрены. Это говорит о том, что исследования ученых Вологодского научного центра РАН являются актуальными и ценятся на самом высоком уровне. Конечно, это большая честь для нас, но вместе с тем и большая ответственность – впереди много работы», – отметила директор ВолНЦ РАН Александра Анатольевна Шабунова.

Победителями конкурса на получение в 2019–2020 гг. грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых стали:

Лукин Евгений Владимирович (соисполнитель Сидоров Максим Андреевич) с темой «Межрегиональные цепочки добавленной стоимости: анализ, моделирование и проектирование»;

Россошанский Александр Игоревич (соисполнитель Белехова Галина Вадимовна) с темой «Инфляционное неравенство и его последствия в контексте развития социальной политики государства»;

Попов Андрей Васильевич (соисполнитель Соловьева Татьяна Сергеевна) с темой «Социально-экономические последствия прекаризации занятости на общественном, организационном и индивидуальном уровнях»;

Усков Владимир Сергеевич (соисполнитель Ушакова Юлия Олеговна) с темой «Формирование промышленной политики региона в условиях научно-технологических изменений и цифровизации экономики».

Проект Евгения Лукина и Максима Сидорова посвящен развитию методологии анализа, моделирования и проектирования межрегиональных цепочек добавленной стоимости. Молодые ученые запланировали провести анализ существующих межрегиональных цепочек добавленной стоимости Европейского Севера России и определить направления увеличения в них количества переделов, а также вызванные этим эффекты для экономики.

Авторы исследовательского проекта «Инфляционное неравенство и его последствия в контексте развития социальной политики государства» Александр Россошанский и Галина Белехова будут разрабатывать инструментарий оценки инфляционных нагрузок на различные социально-демографические группы населения и адаптировать его к деятельности органов власти в части реализации социальной политики по преодолению бедности.

В рамках проекта «Социально-экономические последствия прекаризации занятости на общественном, организационном и индивидуальном уровнях» будет предложен инструментарий комплексного исследования процесса прекаризации трудовых отношений, позволяющий выявить тенденции его развития и определить масштабы распространения неустойчивой занятости в России. Кроме того, авторские разработки исполнителей проекта Андрея Попова и Татьяны Соловьевой лягут в основу методики оценки социально-экономических последствий прекаризации занятости в единстве ее проявлений на индивидуальном (наемные работники и самозанятые), организационном (хозяйствующие субъекты) и общественном (государство) уровнях, что даст возможность получить принципиально новые результаты для отечественной и зарубежной науки.

Проект Владимира Ускова и Юлии Ушаковой «Формирование промышленной политики региона в условиях научно-технологических изменений и цифровизации экономики» нацелен на разработку и апробацию методического инструментария комплексной оценки уровня научно-технологического развития производственного сектора РФ. Исследователи планируют разработать механизм региональной политики, направленной на регулирование процессов инновационного развития экономики в условиях развития цифровой экономики.

Поздравляем наших ученых с победой и желаем дальнейших успехов и удачной реализации научных идей!

Информация на сайте Совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых
Все сообщения