Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

20-21 марта ученый ВолНЦ РАН Татьяна Гужавина приняла участие в работе XI Грушинской социологической конференции

20-21 марта 2019 года ведущий научный сотрудник Вологодского научного центра РАН кандидат философских наук Татьяна Анатольевна Гужавина приняла участие в работе XI Грушинской социологической конференции «Социальная инженерия: как социология меняет мир». Площадкой для ее проведения стал Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. Организатором конференции выступил Всероссийский центр изучения общественного мнения. Более 1000 исследователей из 11 стран мира обсудили ключевые вопросы в области развития общественного мнения в России и его влияния на развитие регионов и городов России.

Двухдневная программа конференции была очень насыщенной и включала в себя проведение 30 различных мероприятий: секций, круглых столов, диспутов, панельных дискуссий. Представители исследовательской индустрии, власти и бизнеса обсуждали, как социология помогает понимать людям самих себя, где граница между исследователем и социальным инженером, как постоянное изучение общественного мнения помогает корректировать стратегии развития регионов для достижения консенсуса между населением и властью.

Ключевым событием конференции можно назвать диспут «О границах профессии. Или можно (нужно) ли социологу становиться социальным инженером?», который стал продолжением позиций генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова и руководителя исследовательской группы ЦИРКОН Игоря Задорина, высказанных ими в интервью накануне мероприятия. Живое и эмоциональное обсуждение проблемы роли социолога и его включенности в социальное управление, в решение социально значимых проблем, выявило большое разнообразие мнений среди участников.

На пленарном заседании «Россия — страна возможностей?» выступили первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко, секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, губернаторы, руководители исследовательских компаний, представители бизнес-сообщества. Участники рассматривали тему социальных лифтов и проблемы в реализации возможностей для различных групп населения – пенсионеров, молодежи, предпринимателей.

Среди мероприятий стоит отметить панельную дискуссию «Мониторинг эффективности и эффективность мониторинга», организованную совместно с Общественной палатой РФ. Среди участников дискуссии были начальник Департамента управления Администрации Президента РФ по внутренней политике Е. Михайленко, зам. министра здравоохранения РФ О. Салагай, зам. руководителя Федерального агентства по делам национальностей М. Мишин и др. Проблема, затронутая на мероприятии, касалась практик использования социологического мониторинга в процессе принятия управленческих решений.

Обсуждались на конференции и перспективные исследовательские направления. На семинаре «Свой или чужой? В поисках чувствительных методик измерения идентичности» был анонсирован запуск проекта по изучению проблем адаптации мигрантов в принимающем сообществе, и в ходе дискуссии была сформирована рабочая исследовательская группа.

На конференции также поднимались темы гражданского участия, работы НКО, волонтерства, взаимодействие власти и общества, изменения парадигмы образа жизни, исследовательских методик и практик их применения. Большое значение на таких мероприятиях имеют и неформальные встречи - они позволяют расширять связи и отношения с исследователями из других регионов страны, понимать основные направления современных исследований, улавливать появление новых методик.

Отметим, что 18 марта 2019 г. в Вологодском научном центре РАН прошло первое мероприятие Грушинской конференции в формате круглого стола «Социология в регионе. Настоящее и будущее социальной инженерии». Об итогах круглого стола можно прочитать на сайте ВолНЦ РАН.

Грушинская конференция – это ежегодное событие исследовательской индустрии, организатором которого выступает ВЦИОМ. Конференция носит имя выдающегося российского социолога Бориса Андреевича Грушина, одного из создателей Всесоюзного центра изучения общественного мнения. За 40 лет научной деятельности он провел свыше 700 исследований общественного мнения, разработал общую теорию массового сознания, был автором десятков трудов по философии и социологии.

Программа мероприятий и список участников

Грушинская конференция в Фейсбуке

Прикрепленные файлы

Программа

Прикрепленные изображения

Все сообщения