Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Ученый Вологодского научного центра РАН выиграла грант РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований опубликовал список поддержанных проектов фундаментальных научных исследований 2019 года. Грантовое финансирование получат сразу четыре научных проекта ученых Вологодского научного центра РАН. Одним из победителей стала старший научный сотрудник отдела исследования уровня и образа жизни населения ВолНЦ РАН Юлия Викторовна Уханова с проектом «Барьеры гражданского участия и механизмы их преодоления на региональном уровне».

Рост активности населения в решении актуальных проблем социально-экономической и политической сфер является общемировым трендом, однако в России этот процесс отличает несколько особенностей. По словам руководителя проекта, в нашей стране широко распространены патерналистские установки (жизненная позиция населения, заключающаяся в ожидании решения актуальных для общества социальных проблем государством). Во-вторых, накопившиеся за последние 15–20 лет в нашем обществе социально-экономические проблемы выражаются в недоверии государственным и муниципальным органам власти, общественным институтам, в электоральной пассивности и межличностном недоверии. Кроме того, прорывное развитие и преодоление отставания в ближайшие 6 лет, озвученные Президентом РФ, возможно достичь лишь с существенной активизацией гражданского участия. В задачи ученых входит поиск барьеров, препятствующих проявлению людьми своей гражданской активности, и механизмов их преодоления.

Работа над проектом будет длиться в течение 3 лет, а полученные в ходе исследования результаты дадут возможность глубже понять проблемы гражданского участия и факторы, стимулирующие или блокирующие его реализацию, механизмы преодоления выявленных барьеров. По мнению ученых, решение задач по гранту направлено на улучшение взаимодействия общества и власти, повышение общественного доверия, снижение социальной напряженности.

Поздравляем Ю.В. Уханову и весь коллектив авторов с победой и желаем успехов в реализации проектов!

Все сообщения