Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

26 апреля ведущий научный сотрудник ВолНЦ РАН Ольга Третьякова выступила на международной конференции «Научное издание международного уровня – редакционная политика, открытый доступ, научные коммуникации»

С 24 по 27 апреля 2018 г. в Финансовом университете при Правительстве РФ прошла VII Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня – 2018: редакционная политика, открытый доступ, научные коммуникации». Основной целью конференции стало обсуждение задач Министерства образования и науки РФ по повышению качества научных журналов России и стран СНГ, включенных в международные наукометрические базы данных Web of Science и Scopus.

26 апреля в рамках конференции состоялась сессия «Экономические журналы: новые векторы развития российского научного издания на международной арене». Вед. науч. сотрудник зав. отделом редакционно-издательской деятельности и научно-информационного обеспечения ВолНЦ РАН Ольга Валентиновна Третьякова выступила с докладом «Интеграция российских журналов в международное научно-информационное пространство: точки роста для экономических изданий». В докладе она обобщила опыт научного журнала ВолНЦ РАН «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» в деятельности по продвижению в мировое информационное пространство.

Ольга Валентиновна отметила, что перед журналами, которые уже вошли в международные базы данных, стоят сложные задачи по укреплению их позиций, завоеванию читательской аудитории, увеличению цитируемости. Для этого редакциям предстоит выстроить устойчивую систему работы по продвижению их на международном уровне, а также находить точки роста, обеспечивающие качество иностранного контента, чтобы издавать журналы, которые способны конкурировать с зарубежными ведущими изданиями. На примере журнала «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» докладчик показала, какой эффект могут давать долговременные научные проекты с зарубежными научными организациями и непосредственное участие журнала в международных проектах и конференциях.

Доклад вызвал большой интерес у участников сессии. Отвечая на вопросы представителей ведущих российских экономических журналов, О.В. Третьякова рассказала, как обеспечить качество и востребованность научного журнала в российском и международном научных сообществах.

В рамках данной сессии состоялся доклад Е.В. Балацкого «Международный ландшафт российских экономических журналов». Евгений Всеволодович представил результаты 4-й волны Рейтинга ведущих экономических журналов России, составленного совместно с Н.А. Екимовой. Докладчик отметил, что методология ранжирования журналов изменилась по сравнению с предыдущими годами. Например, разработчики рейтинга учли тот факт, что уже большое число отечественных экономических журналов вошли в базы Scopus и Web of Science. Произошли изменения и в учете показателей РИНЦ: добавлен новый библиометрический показатель потенциала высоких цитирований, который разработан сотрудниками ВолНЦ РАН О.В. Третьяковой и А.С. Артамоновой. Представляя результаты ранжирования экономических журналов, Е.В. Балацкий сделал акцент на «алмазном списке», традиционно состоящем из 13 лучших российских изданий. Журнал ВолНЦ РАН «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» занимает в данном списке 10 место.

Доклад Е. В. Балацкого

Прикрепленные файлы

программа конференции

Доклад Третьяковой О.В. НЭИКОН 2018

Прикрепленные изображения

Все сообщения