Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Социальная ответственность бизнеса: проблемы и перспективы развития

17.04.2018
Копытова Е.Д. Социальная ответственность бизнеса: проблемы и перспективы развития: монография / под науч. рук. д.э.н. Т.В. Усковой. Вологда: ВолНЦ РАН, 2017. 174 с.

В монографии раскрыты сущность, особенности, институциональные и экономические аспекты социальной ответственности как формы взаимодействия органов власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Обобщен зарубежный и отечественный опыт социальной ответственности субъектов хозяйствования. Представлены результаты комплексного анализа социально-экономического развития региона и взаимодействия власти, бизнеса и населения. Определены проблемы формирования социальной ответственности в регионе и причины, сдерживающие ее развитие. Разработаны концептуальные подходы к развитию социальной ответственности в регионе, обоснована необходимость внедрения проектного подхода к управлению, предложен методический инструментарий организации мониторинга развития взаимодействия власти и бизнес-структур в регионе.

Книга адресована работникам органов управления, научным сотрудникам, преподавателям и студентам высших учебных заведений, а также широкому кругу читателей, интересующихся проблемами экономического развития, вопросами социальной ответственности бизнеса и ее влияния на развитие территорий.