Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Социокультурные факторы модернизационного развития России

13.10.2017

Социокультурные факторы модернизационного развития России [Текст] : монография / М.А. Ласточкина, Т.С. Соловьева, Г.В. Белехова, А.И. Россошанский, А.М. Панов, М.В. Морев ; под общ. ред. к.э.н. М.А. Ласточкиной. – Вологда : ИСЭРТ РАН, 2017. – 265 c.

В монографии раскрыты сущность и специфика модернизации как процесса масштабных, цивилизационных изменений, который обусловлен новыми потребностями общества и человека в меняющейся среде. Показана роль социально-культурной подсистемы в региональном развитии, выявлены уровень и качество жизни населения, их влияние на модернизированность территории. Проанализированы основные направления модернизации рынка труда региона, подробно рассмотрено общественное настроение, являющееся важным фактором модернизации в русле концепта реального гуманизма.

Авторы монографии опираются на обширную информационную базу, объединяющую данные государственной и ведомственной статистической отчетности, и результаты социологических исследований. Широко представлены фактические сведения в контексте российских и зарубежных исследований.

Практическая значимость монографии заключается в возможности использования приведенных в ней данных и разработок в процессе подготовки управленческих решений, а также в образовательной деятельности.