Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Отзывы коллег о конференции ИСЭРТ РАН

На Международной научно-практической конференции «Дети и молодёжь – будущее России» Белгородский государственный национальный исследовательский университет представляла профессор кафедры мировой экономики Института экономики НИУ «БелГУ» Светлана Николаевна Растворцева.

Конференция, состоявшаяся в Вологде на базе Института социально-экономического развития территорий РАН, была посвящена проблемам инновационного образования, интеллектуального и творческого потенциала молодёжи как фактора инновационного развития, социальной адаптации и развития детей и молодёжи в современных условиях.

В рамках работы конференции прошли заседания трёх секций, выставка результатов научно-технической работы школьников, выступления ведущих российских и зарубежных учёных в области экономики и управления территориями. График работы конференции был чрезвычайно насыщенным, но гости успели даже посмотреть город.

Профессор Светлана Растворцева выступила с докладом «Исследование процессов конвергенции и дивергенции регионов России по уровню социально-экономического развития», в котором представила результаты отдельного этапа работы над научным проектом, реализуемым в рамках гранта Президента РФ.

«Неизгладимое впечатление произвел на меня Институт социально-экономического развития территорий Российской академии наук. В задумках Института – поддержка молодёжи с ранних лет. Уже многие годы экономике обучаются школьники Вологды, а сейчас поставлены более глобальные цели – приобщить к науке учащихся отдалённых районов области. Планируется проводить не только регулярные дистанционные занятия, но и привозить школьников на многодневные научные «сессии». Такой дальновидный подход, на мой взгляд, принесёт хорошие плоды экономике Вологодской области. В этом мы должны брать пример», − рассказала Светлана Николаевна.

Источник: http://www.bsu.edu.ru/bsu/news/news.php?ID=391300&IBLOCK_ID=176

Все сообщения