Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Круглый стол, посвященный проблемам молодых ученых в регионе

5 октября 2016 года в городе Вологде в рамках IV научно-практической конференции «Дети и молодежь – будущее России» при содействии Института социально-экономического развития территорий РАН, Совета молодых ученых и специалистов Института социально-экономического развития территорий РАН и Совета молодых ученых и специалистов Вологодской области пройдет круглый стол «Потенциал науки: как сделать исследовательские результаты востребованными».

Круглый стол станет частью серии мероприятий, направленных на популяризацию науки в молодежной среде, поддержку молодых исследователей, вовлечение органов власти, общественных организаций, предпринимательских структур в решение проблем научной молодежи, развитие инновационного потенциала молодого поколения.

В рамках круглого стола планируется два тематических блока. Первый – панельная дискуссия «Молодежь. Обладает ли она потенциалом, способным изменить будущее российского государства и науки?». В ней примут участие молодые исследователи, представители молодежных объединений, советов молодых ученых и специалистов, инновационных структур, работодателей, органов власти. В ходе дискуссии планируется прийти к единой позиции по вопросу рационального использования потенциала молодой науки для решения стратегических задач научного роста и инновационного развития страны и региона.

Второй блок – мастер-класс для студентов, аспирантов и «остепененных» исследователей под названием «Как запатентовать идею или изобретение?», на котором под руководством опытного тренера будет рассмотрен алгоритм действий по защите авторских прав на научные результаты исследования и разработки в рамках современного правового поля. Мастер-класс даст старт проекту популяризации научного знания и современных технологий среди детей и молодежи «Школа молодого ученого 35».

На сайте ИСЭРТ РАН с 9.00 до 12.00. будет организована прямая трансляция мероприятия.


Все сообщения