Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Эффективность государственного управления. 2000-2015. Противоречивые итоги - закономерный результат

29.07.2016
Ильин, В.А. Эффективность государственного управления. 2000-2015. Противоречивые итоги - закономерный результат [Текст] : монография / В.А. Ильин, А.И. Поварова. – Вологда : ИСЭРТ РАН, 2016. – 304 c.

В монографии представлены результаты новых исследований ИСЭРТ РАН по проблемам эффективности государственного управления в условиях внутреннего системного кризиса и сложившейся внешнеполитической и внешнеэкономической обстановки. На базе анализа ключевых событий 1990-2015 гг. в вопросах взаимодействия государства и общества, статистических, экспертных и социологических материалов обоснованы оценки эффективности государственного управления за анализируемый период, системных проблем в государственном управлении, препятствующих переходу к новому этапу российской государственности в современном понимании, модернизационных процессов в экономической и общественной жизни. Для преодоления этих проблем необходимо коренным образом повысить эффективность государственного управления. Тенденции экономических и социальных процессов, протекающих в России, авторы излагают с позиции оценки эффективности действующей денежно-кредитной политики и на основе статистических данных доказывают её неэффективность. Исследованы ключевые системные проблемы в осуществлении бюджетной политики, приведшие к дестабилизации бюджетов всех уровней и создавшие угрозу национальной безопасности страны. Значительное внимание придаётся результатам анализа деятельности глобальных корпораций топливно-энергетического и металлургического комплексов РФ, формирующих более половины доходов бюджета. На отчётных данных выявлены серьёзные изъяны в проводимой Правительством РФ налоговой политике, позволяющие крупным корпорациям не уплачивать в бюджет значительную сумму налогов. Исследованы изменения, внесённые в налоговое законодательство по инициативе Правительства, сделан вывод о фактическом отсутствии контроля со стороны Федерального Собрания РФ за тем, какие решения принимает Правительство, какой экономический курс оно проводит. Проанализированы и обобщены предложения научного сообщества по повышению эффективности государственного управления как ключевого фактора укрепления национальной безопасности.

Книга предназначена руководителям и сотрудникам федеральных и региональных органов власти, депутатам Государственной Думы, законодательных собраний регионов, руководителям предприятий и общественных организаций, научным сотрудникам, преподавателям, аспирантам, магистрантам, читателям, которые интересуются проблемами экономического развития России и национальной экономической политики.