Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

В марте 2016 года состоится удаленная секция VI социологической Грушинской конференции «Социология в регионе: на полку или в жизнь»

14 марта 2016 года в рамках VI социологической Грушинской конференции состоится секция «Социология в регионе: на полку или в жизнь». Организатором мероприятия выступает Институт социально-экономического развития территорий РАН. Мы приглашаем коллег обсудить проблемы существования социологии в регионе, ее возможности и востребованность получаемого продукта.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт социально-экономического развития территорий РАН приглашает принять участие в работе секции «Социология в регионе: на полку или в жизнь» VI социологической Грушинской конференции «Жизнь исследования после исследования: Как сделать результаты понятными и полезными».

Концепция мероприятия:

Социологические исследования сегодня активно развиваются во многих регионах, где существуют и достаточно эффективно работают региональные исследовательские центры. Одни возникли как структурные подразделения крупных промышленных компаний, другие создавались при поддержке региональных властей. Важную роль в развитии социологической науки в регионах играют и академические структуры РАН. С развитием социологического образования к исследованиям стали подключаться и университетские кафедры. Исследований много, и исследователей много. Но сравнить результаты, сопоставить методики, объединить разрозненную мозаику региональных исследований в единую картину весьма проблематично. Это сильное препятствие и для развития социологии в регионах, и для востребованности региональных исследований. Как живет в этих условиях «провинциальная» социология, кто выступает «потребителем» социологического продукта и каково его качество и востребованность, как взаимодействовать с коллегами из других региональных исследовательских организаций?

Мы приглашаем коллег обсудить проблемы существования социологии в регионе, ее возможности и востребованность получаемого продукта.

На секции предлагается обсудить следующие вопросы:

  • Кто в местном сообществе заинтересован в результатах социологических исследований? Каковы потребности региона в социологическом знании?
  • Как держать «руку на пульсе» и обеспечить актуальность социологических исследований?
  • Региональный социолог – откуда «берутся» и куда «исчезают» профессиональные социологи?
  • Какие формы представления социологического знания наиболее востребованы и имеют шансы на практическую реализацию?
  • Социологическое знание в системе управления – что может дать социологическая наука региональным и муниципальным органам власти и насколько заинтересованы управленцы в результатах социологических исследований?

Модератор:

Гужавина Т.А. к.ф.н., в.н.с. лаборатории экономико-социологических исследований ИСЭРТ РАН (г. Череповец), член экспертного совета ВЦИОМ.

Руководители секции:

Шабунова А.А. д.э.н., доцент, врио директора ИСЭРТ РАН

Морев М.В. к.э.н., зав.лабораторией исследования социальных процессов и эффективности государственного управления ИСЭРТ РАН

Сроки и формат проведения:

Он-лайн обсуждение докладов Секции «Социология в регионе: на полку или в жизнь» состоится 14 марта 2016 г. в 14:00.

Участие в конференции открытое, бесплатное.

Площадка для проведения:

  • Он-лайн трансляция на сайте секции «Социология в регионе: на полку или в жизнь»
  • Форум для обсуждения основных вопросов

Подробную информацию можно узнать на сайте секции http://grushinskaya-conf.isert-ran.ru/

Все сообщения