Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Экскурсия обучающихся НОЦ в БУК ВО «Областной научно-методический центр культуры»

25.11.2015 Экскурсии
23 ноября 2015 года для обучающихся 8 класса общегородского факультатива Научно-образовательного центра состоялась экскурсия в отдел киновидеообслуживания БУК ВО «ОНМЦК».

В качестве экскурсовода выступил  заведующий отделом Сафронов Владимир Валентинович. В ходе его рассказа об истории кино обучающиеся узнали, что первый фильм в Вологодской области был показан в 1899 году, а в 1932 году в Вологде был снят первый фильм. С тех пор в нашей области проходили съёмки 29 художественных фильмов, а по произведениям вологодских писателей было снято 20 художественных кинолент. Также школьники узнали, что раньше фильмы делились на части, каждая из которых длилась 10-15 минут и укладывалась в отдельную коробку. Один фильм мог состоять из десяти таких частей и поэтому весил несколько килограмм. Фильмы привозили на машине и перегружали на склад с помощью кинотранспортера. У ребят была возможность не только увидеть оборудование, но и посмотреть его в действии.

Затем школьников провели в кинопроверочную, где показали, как правильно замерять, склеивать и прогонять пленку. Оказывается, что 1 секунда состоит из 24 кадров, и на протяжении всей ленты ставятся метки с номерной частью фильма во избежание подмены частей. Ребятам показали различные виды пленок и научили их различать между собой.

Далее обучающимся показали фильмохранилище и киноаппаратную. Там было представлено оборудование для показа немых и озвученных фильмов. Владимир Валентинович рассказал, что раньше лампы и пленка были взрывоопасными, а работа киномеханика – тяжелой, так как пленка могла порваться или закончиться в любой момент, в этом случае ее надо было быстро смонтировать или поменять. После рассказа экскурсовод не только показал, как правильно заправить пленку, но и дал школьникам попробовать это сделать самим.

В конце экскурсии обучающиеся задали интересующие  вопросы и поделились своими впечатлениями. Данное мероприятие было очень интересным для них и оставило много положительных эмоций. Особенно ребятам понравилось то, что они все могли попробовать сделать сами. По итогам мероприятия участники заполнили анкеты, оценив экскурсию.

Прикрепленные изображения

Все сообщения