Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

П.А. Минакир: «У китайцев получилось, получится ли в России?

27 апреля 2015 года в Вологде прошла лекция Директора Института экономических исследований Дальневосточного отделения РАН Павла Минакира «Восточный вектор экономической политики России».

Ее слушателями стали порядка 100 человек, в числе которых были представители органов государственной власти, научные сотрудники, преподаватели и студенты ведущих вузов Вологды и Череповца.

В своем выступлении Павел Александрович обратился к актуальной для нашей экономики теме поворота на Восток, который представляется сегодня как совершенно новый путь развития.

«В свете последних событий кому-то представляется, что этот восточный поворот вообще спровоцирован самыми последними событиями на Украине, санкциями. Мы действуем по принципу – раз вы нас не любите на Западе, то нас ничего не держит, и мы все строем повернемся на Восток.

На самом деле восточный поворот в экономической политике России был обозначен еще в 1986 году, когда в речи генерального секретаря КПСС Михаила Горбачева прозвучала сакраментальная фраза о том, что будущее Советского союза лежит в сотрудничестве со странами Азиатско-Тихоокеанского региона», — поясняет Павел Минакир.

Казалось, что в то время еще ничто не предвещало пафосного поворота на Восток, все было сравнительно хорошо на Западе и нефтегазовые проекты транзита в Европу успешно развивались. Однако уже в то время, по словам Павла Александровича, было понятно, что кроме развитого энергетического сектора у Советского союза нет никаких перспектив на победу в конкурентной борьбе на западных рынках товаров и услуг.

В противовес этому дисбалансу на Западе именно в середине 80-х годов прошлого века сложилась супер благоприятная ситуация для сотрудничества со странами АТР, которые были идеологически близки СССР, а их рынки только входили в фазу формирования. Но момент был упущен, и в то время мы так и не смогли войти в полноценное сотрудничество и «подстроиться» под вновь создающиеся рынки азиатских стран.

В нынешней ситуации на волне панических настроений и ожиданий усиления кризисных явлений, усугубленных финансовыми санкциями, которые закрыли России доступ к западному капиталу, мы вновь обратили свое внимание на Восток.

«Уже сегодня азиатско-тихоокеанский регион занимает стабильное второе место во всей географической структуре экономических связей России. В этой ситуации речь идет о том, сумеет ли Россия нарастить сотрудничество в азиатском направлении без сокращения связей с Западом? Реально ли это? Сегодня нас вынуждают уйти с рынка ЕС, и в итоге мы можем оказаться в классической ситуации одного покупателя и попасть из одной кабалы в кабалу развивающейся китайской экономики», —прогнозирует Павел Минакир.

Большие сомнения у ученого вызывают и перспективы создания Особых экономических зон на Дальнем востоке, воспринимаемом как форпост для выхода российской продукции на азиатско-тихоокеанские рынки.

«То, что получилось в Китае, не получится в России. При всех прочих равных условиях, китайцы смогли предоставить инвесторам два существенных бонуса, которых нет у нас: необъятный рынок дешевой рабочей силы и возможность экспортировать продукцию в любом необходимом объеме», — высказывает свои сомнения экономист.

С другой стороны академик акцентирует внимание на том, что сегодня в стране есть огромное количество тяжело решаемых проблем, но вместо этого мы опять придумываем себе замки и стремимся резко перестроить нашу экономику, основным абсолютным преимуществом которой по-прежнему остаются природные ресурсы.

«Сравнительные преимущества экономики могут появиться только в том случае, когда на уровне государства будут выделены супер важные отрасли, какими, безусловно, могут стать биотехнологии, космос, разработки в области передачи и аккумулирования энергии. Но пока мы не придем к идеологии промышленной политики, которая означает дискриминацию отдельных игроков и монополистов, нам не добиться существенных результатов», — подводит итог своего выступления Павел Минакир.

Прикрепленные изображения

Все сообщения