Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Визит делегации Академии наук провинции Цзянси КНР в Вологду

С 21 по 25 сентября 2014 года состоялся ответный визит делегации Академии наук провинции Цзянси (Китай) в Россию. Он прошел в рамках соглашения о сотрудничестве между ИСЭРТ РАН и Академией наук провинции Цзянси, подписанного в мае текущего года в Китае.

В программу пятидневного визита китайских ученых в Россию, организованного ИСЭРТ РАН, было включено знакомство с достопримечательностями Москвы и Санкт-Петербурга, однако основная его часть прошла на вологодской земле.

В рамках пребывания китайской делегации в Вологде была проведена встреча в Правительстве области с заместителем начальника Департамента экономического развития области Ю.В. Сенько. В городской Думе ученых принял председатель Вологодской городской Думы Ю.В. Сапожников.

Делегация ученых КНР посетила инновационное предприятие ОАО «Оптимех», производящее медицинскую металлическую мебель для лечебно-профилактических учреждений, компанию «Playrix», специализирующуюся на разработке игровых приложений для планшетов и смартфонов, и культурно-досуговый центр для пожилых людей «Забота».

23 сентября в Институте социально-экономического развития территорий РАН состоялся российско-китайский семинар «Качество населения, ресурсы, окружающая среда, устойчивое развитие территорий в контексте модернизации и эффективности государственного управления». Участие в семинаре приняли гости из Академии наук провинции Цзянси, сотрудники ИСЭРТ РАН, представители Администрации Вологодского муниципального района, Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области и Департамента труда и занятости населения Вологодской области.

«Данным семинаром мы открываем работу над масштабным совместным исследованием процессов социально-экономического развития территорий России и Китая, результаты которого будут представлены в виде монографии. Задача перед нами стоит чрезвычайно сложная, требующая совместной проработки всех этапов исследования», – подчеркнул в своей вступительной речи директор ИСЭРТ РАН доктор экономических наук, профессор В.А. Ильин. Глава китайской делегации, вице-президент, научный сотрудник Академии общественных наук провинции Цзянси Мао Чжиюн также отметил важность и практическую значимость семинара и будущего исследования: «С одной стороны, наши государства совершенно разные, с другой стороны, Россия и Китай – многовековые соседи. В своем развитии мы сталкиваемся со схожими проблемами, совместное преодоление которых, на мой взгляд, будет намного эффективнее».

Основными темами докладов на семинаре стали проблемы сохранения эколого-экономической устойчивости территорий, развития сельского хозяйства, укрепления здоровья населения, а также вопросы, связанные с развитием промышленности и использованием альтернативных источников энергии.

Открыла семинар заместитель директора, заведующий отделом ИСЭРТ РАН д.э.н. Т.В. Ускова с докладом «Устойчивое развитие региона: эколого-экономический аспект». Тамара Витальевна затронула проблемы поддержания эколого-экономической устойчивости территорий, которая выступает одним из факторов регионального развития. Теме агроэкологической защиты и охраны окружающей среды был посвящен доклад вице-президента, научного сотрудника Академии общественных наук провинции Цзянси Мао Чжиюна «Современное сельское хозяйство и устойчивое развитие в условиях экологических и ресурсных ограничений».

Далее участники семинара рассмотрели особенности демографической ситуации в России и КНР: заместитель директора, заведующий отделом ИСЭРТ РАН д.э.н. А.А. Шабунова выступила с докладом «Здоровье детского населения», а директор и научный сотрудник Института промышленной экономики Академии общественных наук провинции Цзянси У Фэнган представил слушателям результаты научной работы «Исследование устойчивого развития китайской урбанизации».

Продолжился семинар обсуждением вопросов адаптации человека в социуме и сохранения традиционной народной культуры. Заведующий лабораторией ИСЭРТ РАН к.э.н. М.В. Морев рассказал об исследовании социального здоровья российского общества и опыте его региональных измерений. Тему сохранения традиционной культуры в условиях модернизации затронула заместитель главного редактора журнала «Поянху́» научный сотрудник Академии общественных наук провинции Цзянси Ху Инфэн в докладе «Защита исконной эко-культуры и устойчивое культурное развитие».

В заключительной части семинара прозвучали доклады и.о. заместителя заведующего отделом ИСЭРТ РАН Е.А. Мазилова «Инструменты устойчивого развития промышленности региона» и заместителя директора и научного сотрудника Института экономики Академии общественных наук провинции Цзянси Гао Мэй «Дилемма и подходы к низкоуглеродной промышленности».

В ходе активного обсуждения докладов участники семинара интересовались особенностями реализации инновационных проектов, инвестиционных и экологических программ, принятых в России и КНР, а также наметили темы для более глубокой проработки в рамках будущего совместного исследования.

В целом семинар позволил лучше узнать проблемы и особенности российских и китайских территорий, а также сравнить научные подходы к изучению социально-экономического развития регионов России и Китая.

По итогам визита китайской делегации в ИСЭРТ РАН был подписан протокол о намерениях, в рамках которого оговорены вопросы подготовки совместной монографии по исследованию социально-экономического развития территорий России и Китая, обмена публикациями, а также проведения взаимных стажировок.

Следующий научный семинар запланировано провести в мае 2015 года в городе Наньчан.

Напомним, что ИСЭРТ РАН поддерживает контакты с китайскими учеными с 2004 года. Первый визит китайской делегации в Вологду состоялся в 2008 году, а с 2010 года встречи ученых ИСЭРТ РАН и Академии общественных наук провинции Цзянси становятся ежегодными. В мае текущего года во время третьего визита вологодских ученых в Китай было подписано Соглашение о расширении сотрудничества между ИСЭРТ РАН и Академией общественных наук провинции Цзянси.

Прикрепленные изображения

Все сообщения