Вологодский научный центр Российской академии наук

Встреча молодых ученых ВолНЦ РАН с В.А. Ильиным: диалог поколений и вдохновляющие истории

16 января 2026 года в Вологодском научном центре РАН состоялась встреча магистрантов, аспирантов и молодых ученых с научным руководителем ВолНЦ РАН, членом-корреспондентом РАН, д.э.н., профессором Владимиром Александровичем Ильиным. Мероприятие прошло в преддверии его 85-летнего юбилея и стало открытым диалогом о науке, жизни, ценностях и будущем Центра. В рамках встречи прошло обсуждение монографии «На трудном пути к исцелению от “травмы”…: о реализации В.В. Путиным курса национального развития Российской Федерации», подготовленной членом-корреспондентом РАН, д.э.н., профессором В.А. Ильиным и в.н.с. Центра социокультурных и политических исследований к.э.н. М.В. Моревым, в которой представлены некоторые результаты долгосрочного мониторинга эффективности государственного управления, проводимого ВолНЦ РАН с середины 1990-х гг.

В начале встречи Владимир Александрович поделился ключевыми этапами своего профессионального пути, личными историями и жизненными принципами, которые помогли ему преодолевать трудности и достигать высот в науке и управлении. Особое впечатление на участников произвели воспоминания о детстве, семье, работе в ЛОМО и ОМЗ, а также мудрые фразы, которые стали для многих мотивирующими ориентирами.

Во второй части встречи молодые исследователи смогли задать вопросы, касающиеся истории ВолНЦ РАН, развития науки в регионе, искусства управления и роли молодежи в научном коллективе. Диалог получился живым, доверительным и наполненным взаимным интересом.

Участники мероприятия отметили, что встреча дала им эмоциональный подъем, заряд вдохновения и уверенности в своих силах. Многие подчеркнули ценность личных историй Владимира Александровича, которые помогли создать атмосферу открытости и доверия. Особенно молодым исследователям ВолНЦ РАН запомнились искренние истории из жизни В.А. Ильина, а также его советы о том, как не бояться двигаться вперед и развиваться.

В завершение встречи Владимир Александрович поблагодарил молодых ученых за их вклад в работу Центра и пожелал им дальнейших успехов. Участники, в свою очередь, сердечно поздравили юбиляра с наступающим 85-летием, пожелав ему крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемой энергии и новых ярких научных свершений.

В рамках мероприятия состоялось обсуждение монографии «На трудном пути к исцелению от “травмы”…: о реализации В.В. Путиным курса национального развития Российской Федерации», подготовленной членом-корреспондентом РАН, д.э.н., профессором В.А. Ильиным и в.н.с. Центра социокультурных и политических исследований к.э.н. М.В. Моревым, в которой представлены некоторые результаты долгосрочного мониторинга эффективности государственного управления, проводимого ВолНЦ РАН с середины 1990-х гг.

Встреча стала еще одним подтверждением того, что диалог поколений – это не просто традиция, а важная часть развития науки и укрепления коллектива ВолНЦ РАН.

Прикрепленные изображения

Все сообщения