Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Публичная лекция академика РАН, д.э.н. Виктора Мееровича Полтеровича в ВолНЦ РАН собрала более 100 слушателей

18 октября 2023 г. в Вологодском научном центре РАН прошла публичная лекция в онлайн-формате академика РАН, доктора экономических наук, заведующего Лабораторией математической экономики ЦЭМИ РАН, заместителя директора Московской школы экономики МГУ Полтеровича Виктора Мееровича. Тема лекции – «Национальная инновационная система России в условиях санкций: проблемы реформирования». Мероприятие приурочено к празднованию 300-летия Российской академии наук и проводится в рамках Десятилетия науки и технологий при поддержке Отделения общественных наук РАН.

Лекция собрала более ста слушателей, среди которых – научные сотрудники, аспиранты и магистранты ВолНЦ РАН, представители Департамента стратегического планирования и совершенствования управленческих процессов Правительства Вологодской области, Департамента экономического развития Администрации Вологды, Общественной палаты Вологодской области, преподаватели и студенты Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Пермского государственного научно-исследовательского университета.

Мероприятие открыла и.о. директора ВолНЦ РАН д.э.н. Александра Анатольевна Шабунова. Она отметила, что публичная лекция Виктора Мееровича продолжает традицию встреч вологжан с ведущими исследователями. Встречи проводятся в рамках сотрудничества Вологодского научного центра, Российской академии наук, Администрации г. Вологды и Правительства Вологодской области.

С приветственным словом к собравшимся обратился научный руководитель ВолНЦ РАН, член-корреспондент РАН Владимир Александрович Ильин, подчеркнувший, что такие встречи служат хорошей площадкой для развития авторского капитала, исследованием которого занимается В.М. Полтерович.

В своей лекции Виктор Меерович охарактеризовал сложившуюся в научном сообществе в условиях санкций ситуацию и объяснил, почему, на его взгляд, наиболее предпочтительной для дальнейших действий в сфере развития является стратегия позитивного сотрудничества, предусматривающая в качестве первого шага формирование институтов догоняющего развития как промежуточных с дальнейшим переходом к построению скоординированной рыночной экономики с высоким уровнем корпоративной социальной ответственности и к консенсусной демократии.

Также Виктор Меерович разъяснил необходимость использования пути индикативного планирования, предложил способы блокировки механизма ухудшения качества образования и преодоления «проклятия удаленности», вкратце обрисовал проблемы развития науки, коснулся проблем образования в России на данный момент, затронул необходимость реформы национальной инновационной системы и российской публикационной системы. Отдельно Виктор Меерович остановился на проектном финансировании, роли региональных агентств развития и консорциумов.

Одно из конкретных направлений противостояния санкционному давлению, как было упомянуто в лекции, – экономика полного отечественного цикла, в формировании которой большую роль играет использование аддитивных технологий, о преимуществах которых и было рассказано слушателям.

Дискуссия завершилась научно-практическим семинаром по проблемам инновационной системы в России, в рамках которого были заслушаны доклады сотрудников ВолНЦ РАН:

«Анализ налоговых трансформаций от корпоративного бизнеса в бюджет РФ и ее регионов в условиях санкций» – в.н.с., зав. центром финансовых исследований к.э.н. Мария Александровна Печенская-Полищук;

«Проблемы пространственного развития и интеграции региональных социально-экономических систем Севера России» – в.н.с., зав. центром, зав. лабораторией к.э.н. Сергей Александрович Кожевников;

«Влияние трудовой миграции на социально-экономическое развитие территорий» – зам. директора по научной работе к.э.н. Ольга Николаевна Калачикова.

Прикрепленные изображения

Все сообщения