Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Эффективность государственного управления. Политический цикл 2019–2021: точка зрения главного редактора

08.04.2022

Эффективность государственного управления. Политический цикл 2019–2021: точка зрения главного редактора / В.А. Ильин, М.В. Морев. – Вологда: ВолНЦ РАН, 2022. – 367 с.

Монография представляет собой продолжение цикла изданий «Эффективность государственного управления. Точка зрения главного редактора», начатого в 2015 году. В третьем томе публикуются статьи главного редактора журнала «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз», научного руководителя ВолНЦ РАН чл.-корр. РАН, д.э.н., профессора В.А. Ильина, которыми открывались все выпуски издания в период 2019–2021 гг.

Центральной тематической линией этих статей выступает широкий спектр вопросов, связанных с оценкой эффективности государственного управления: от глобальных, касающихся политического, экономического и социокультурного самоопределения России в контексте турбулентного развития мирового пространства, до индивидуально-личностных, затрагивающих различные аспекты повседневной жизни фактически каждого гражданина России, его отношения к динамике общего развития ситуации в стране и в своей личной жизни.

Значительное место в статьях от главного редактора занимает анализ деятельности Президента РФ, его ключевых решений во внутренней и внешней политике, рассматриваемых автором как элементы единого системного процесса целенаправленного выстраивания в России новой государственности, приходящей на смену государству советской эпохи.

Немаловажную роль в этом процессе играют и властвующие (политические, экономические) элиты, функционирование которых также является объектом анализа статей от главного редактора. В книге рассматриваются конкретные факты и общие тенденции, позволяющие выразить взгляд автора на проблематику современных (постсоветских) элит, их роль в формировании российской государственности, состоянии экономики, реализации целей и задач национального развития.

Одним из главных объектов исследовательского интереса выступает российское общество; оценка избирателями, представителями различных социальных слоев общего положения дел в стране, эффективности деятельности органов власти всех уровней (федерального, регионального, муниципального), психологического восприятия настоящего и будущего для себя и своих семей.

Широкий спектр вопросов и фактов, поднимаемых в монографии, отражает не только личную точку зрения автора, но и мнение всего научного коллектива Вологодского научного центра РАН. Оно основывается как на собственных наблюдениях, так и на обширном фактологическом материале, выражающемся в оценках значительного круга экспертов, данных мировой и российской статистики, зарубежных и отечественных социологических исследований, результатах оригинального мониторинга общественного мнения, реализуемого коллективом Вологодского научного центра РАН с 1996 г. Ежегодно с периодичностью 6 раз в год опрашиваются 1,5 тысячи жителей Вологодской области, что на сегодняшний день позволяет оперировать внушительной базой данных, отражающей настроения и мнения различных социально-демографических групп по ключевым аспектам, характеризующим тенденции национального развития, условий жизни в стране для рядовых российских избирателей, эффективности государственного управления.

Книга будет полезна и интересна работникам органов государственной власти, специалистам научно-исследовательских учреждений, а также преподавателям, аспирантам, студентам вузов экономического и социального профиля.