Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Государство и крупные корпорации черной металлургии: тенденции и особенности 20-летнего взаимодействия

28.12.2021

Ильин В.А., Печенская-Полищук М.А., Малышев М.К. Государство и крупные корпорации черной металлургии: тенденции и особенности 20-летнего взаимодействия: монография / В.А. Ильин, М.А. Печенская-Полищук, М.К. Малышев. – Вологда: ВолНЦ РАН, 2021. – 186 с. – (Проблемы эффективности государственного управления).

В монографии изложены особенности и основные тенденции развития мировой и российской черной металлургии, изучение которых начато исследователями ВолНЦ РАН в предыдущих четырех монографиях с 2008 года. Объектом исследования являются три крупнейшие корпорации черной металлургии России: ПАО «Северсталь», ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат», производящие около половины всей стали в стране. Само исследование основано на публичной отчетности металлургических корпораций.

Анализ финансовых результатов показал наращивание ключевых показателей: выручки, себестоимости, валовой прибыли, прибыли до налогообложения, налога на прибыль и чистой прибыли. Особое внимание уделено изучению взаимоотношений данных корпораций с бюджетами всех уровней. Исследовано негативное влияние института консолидированного налогообложения на доходы бюджетной системы РФ, снижение фискальной функции металлургических комбинатов за счет регистрации уставного капитала в офшорных компаниях и отмены налога на доходы от участия в уставных капиталах других организаций.

В книге также представлен и апробирован авторский инструментарий оценки финансового взаимодействия крупных корпораций и государства на примере исследуемых металлургических комбинатов.

Данное исследование будет интересно для федеральных и региональных органов власти, научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов высших учебных заведений экономической направленности и для широкого круга читателей, которых интересуют вопросы финансового взаимодействия крупных корпораций и государства.