Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Ученые ВолНЦ РАН приняли участие в научной сессии «Развитие и реализация человеческого потенциала в регионах России»

11 ноября 2021 года на базе Башкирского государственного университета в г. Уфе состоялось заседание научной сессии «Развитие и реализация человеческого потенциала в регионах России». Мероприятие проходило в рамках VI Всероссийского социологического форума в совмещенном онлайн/офлайн режиме.

С приветственными словами в адрес участников выступили президент Российского общества социологов, доктор философских наук, профессор В.А. Мансуров, руководитель сессии кандидат социологических наук Р.М. Валиахметов (Башкирский филиал ФНИСЦ РАН), соруководители сессии доктор социологических наук С.В. Егорышев (ВЭГУ), доктор философских наук Е.А. Когай (КГУ), директор Вологодского научного центра РАН, доктор экономических наук А.А. Шабунова (ВолНЦ РАН).

На мероприятии обсудили многие вопросы в разрезе развития человеческого потенциала: проблемы финансового поведения российских пенсионеров, ценностные ориентации школьников в сфере труда, кадровый потенциал государственной гражданской службы, профессиональное самоопределение школьников, влияние цифровизации на рынок труда, волонтерскую деятельность и др.

Руководители сессии подвели итог конференции: человеческий капитал является одной из составляющих национального богатства, в конечном счете определяющий могущество страны и общества. Его развитие и эффективное использование становится не только критическим условием для устойчивого развития экономики территорий, но и главным фактором, влияющим на рост благосостояния страны и ее регионов.

Все сообщения