Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Научный семинар «Инструменты стимулирования инновационной деятельности малых предприятий» прошел в ВолНЦ РАН

С результатами исследования, посвященного проблемам и перспективам создания благоприятных условий для развития обрабатывающих производств в регионе, 21 ноября 2023 года выступила на семинаре аналитик Центра трансфера и коммерциализации технологий Поклад Марина Александровна.

В исследовании были рассмотрены подходы к классификации обрабатывающих производств, определён вклад обрабатывающих производств в экономике, систематизированы условия, влияющие на развитие обрабатывающих производств, определена взаимосвязь внешнерегиональных факторов и условий, влияющих на развитие обрабатывающих производств.

Автор отметил, что сущность обрабатывающих производств заключается в объединении различных видов деятельности, специализирующихся на обработке комплектующих, материалов и сырья, продукции производящей промышленности, природных ресурсов. Обрабатывающая деятельность направлена на создание ресурсов для первичного (готовых изделий) и вторичного потребления (средств дальнейшего использования при создании конечного продукта).

В связи с этим автором разработана схема взаимодействия обрабатывающих производств с другими видами экономической деятельности (производственными и оказывающими услуги). Определен вклад обрабатывающих производств в экономике:

– позволяет обеспечить продовольственную и национальную безопасность страны, а также снабжать население товарами народного потребления;

– выступает драйвером экономики при использовании и распространении передовых технологий и обновлении производства.

Также были систематизированы условия, влияющие на развитие обрабатывающих производств в регионе. Выявлено шесть основных групп таких условий: ресурсно-видовые, территориальные, научно-цифровизационные, финансово-рыночные, социально-трудовые и законодательно-налоговые.

Выступление прозвучало на заседании постоянно действующего научного семинара «Стратегическое управление и инновационная экономика» в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН д.э.н., профессор В.А. Ильин).

Рецензенты н.с., заведующий лабораторией исследования воспроизводственных процессов Румянцев Никита Михайлович, с.н.с., заведующий лабораторией исследования проблем управления пространственными социально-экономическими системами, к.э.н. Ворошилов Николай Владимирович отметили актуальность и значимость темы доклада, содержательность выступления, высказали замечания и предложения по дальнейшей работе над исследованием. Эксперт в.н.с., заведующий центром социокультурных и политических исследований, к.э.н. Груздева Мария Андреевна высоко оценила уровень проведения семинара.

All messages