Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Областная газета «Аргументы и факты» об исследовании ВолНЦ РАН на тему структурной перестройки экономики региона

В издании «Аргументы и факты» опубликована статья «Путь региона». Корреспондент Екатерина Васильева побеседовала с в.н.с., заместителем заведующего отделом, зав. центром структурных исследований и прогнозирования территориального развития к.э.н. Евгением Владимировичем Лукиным.

Проблемой структурной перестройки экономики региона учёные Вологодского научного центра РАН занимаются с 2015 г., а сейчас в рамках гранта РНФ исследования направлены на поиск перспективных рыночных ниш.

На первом этапе учёные разработали методический инструментарий и сформировали информационную базу исследования, чтобы понять текущее состояние экономики СЗФО. В процессе работы был проведен опрос предприятий производственного сектора, в рамках которого респонденты отвечали на вопросы о ключевых проблемах, способах адаптации к усилению санкционного давления, о трансформации производственно-сбытовых цепочек, планах по развитию, взаимодействии с органами власти и необходимых им направлениях господдержки. На втором этапе вологодским учёным предстоит выработать конкретные механизмы структурной трансформации региональной экономики на основе теории умной специализации.

В заключение интервью Е.В. Лукин отмечает, что процесс адаптации к усилению санкционного давления проходит не так болезненно для экономики, как ожидалось в прошлом году, что подтверждают как результаты опроса, так и данные официальной статистики Росстата.

Прикрепленные файлы

Интервью с Е.В. Лукиным

All messages