Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

28 июня 2023 года состоялось заседание Ученого совета ВолНЦ РАН

28 июня 2023 года состоялось заседание Ученого совета ФГБУН ВолНЦ РАН, на котором было представлено научное сообщение старшего научного сотрудника лаборатории биоэкономики и устойчивого развития, к.с.-х.н. Ю.М. Смирновой «Современные научные подходы к повышению эффективности АПК с использованием биотехнологических разработок на примере молочного животноводства».

В основной части сообщения Юлия Михайловна представила аналитический обзор современного состояния молочного скотоводства в мире, России и Вологодской области, выделила ключевые тенденции развития отрасли. Докладчик отметила существующие проблемы в области кормления крупного рогатого скота, повышения его продуктивности и сохранения здоровья. Одним из способов решения данных задач, по мнению автора, является использование препаратов ферментативно-пробиотического действия в кормлении крупного рогатого скота в реальных условиях сельскохозяйственных предприятий региона. В заключительной части было представлено экономическое обоснование использования биодобавок в сельскохозяйственном производстве.

В качестве содокладчиков выступили с.н.с. к.б.н., доцент А.В. Платонов и зав. отделом к.с.-х.н. И.В. Гусаров.

А.В. Платонов выступил с содокладом «Исследование эффективности пробиотика «Румит» при выращивании телят», в котором были рассмотрены результаты научно-хозяйственного опыта, поставленного в двух хозяйствах Вологодской области, по изучению влияния пробиотического препарата на обменные процессы и процессы роста и развития телят в молочный период выращивания. Проведенные исследования свидетельствуют, что использование пробиотика «Румит» в кормлении телят нормализует и стимулирует обменные процессы в организме животных и способствует повышению интенсивности роста телят.

И.В. Гусаров выступил с содокладом «Биотехнологические приемы в системе кормления высокопродуктивных молочных коров», в котором были представлены результаты исследований минерально-пробиотического комплекса в кормлении животных. Применение добавки способствовало снижению напряженности межуточного обмена у животных, повышению продуктивности и качества молока, и как следствие увеличению экономической эффективности.

В обсуждении доклада приняли участие д.э.н., доцент А.А. Шабунова, член-корреспондент РАН д.э.н., профессор В.А. Ильин, к.э.н. О.Н. Калачикова.

All messages