Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

23 марта 2023 г. в Вологодском научном центре РАН прошла конференция «Механизмы регулирования регионального и городского развития»

23 марта 2023 г. в Вологодском научном центре РАН прошла конференция «Механизмы регулирования регионального и городского развития», ставшая одной из дискуссионных площадок III Вологодского регионального форума с международным участием «Право и экономика: стратегии регионального развития». Организаторами Форума выступили Правительство Вологодской области, Северо-Западный институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Ассоциация юристов России и Вологодский научный центр РАН.

Конференция объединила более 30 ученых, экспертов, практиков в области права, экономики и в социальной сфере из Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова и других городов России.

В ходе мероприятия обсуждались следующие вопросы:

  1. Стратегические и организационно-правовые аспекты обеспечения устойчивого развития регионов и муниципальных образований РФ.
  2. Проблемы повышения эффективности государственного и муниципального управления социально-экономическими процессами.
  3. Особенности, проблемы и перспективы реализации национальных проектов РФ в условиях обострения геополитических вызовов.
  4. Финансовое обеспечение регионального и городского развития.
  5. Город как пространство права: концепции «права на город» и «городского права», их ретроспективное и перспективное развитие.
  6. Культурная среда города как часть общественного пространства и проблема сохранения памятников истории и культуры.
  7. Урбанизация: причины, проблемы и последствия.

Наибольший интерес у слушателей вызвали доклады, посвященные вопросам реализации национальных проектов России, развития малого и среднего бизнеса, использования геоинформационных технологий при моделировании общественных отношений, а также внедрения искусственного интеллекта в систему городского хозяйства.

В ходе активного обсуждения докладов участники конференции выдвинули ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию мер правового регулирования и правоприменительной практики в области регионального и городского развития.

По результатам работы Форума планируется подготовка резолюции и издание сборника научных трудов.

Прикрепленные изображения

All messages