Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

23 ноября 2020 года состоялся научный семинар «Межсекторное взаимодействие: типы отношений и тенденции развития в современном российском обществе»

23 ноября 2020 года в рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н., доцент А.А. Шабунова)» в отделе исследования уровня и образа жизни населения состоялся научный семинар «Межсекторное взаимодействие: типы отношений и тенденции развития в современном российском обществе». С докладом выступила научный сотрудник Ксения Евгеньевна Косыгина.

В своем выступлении Ксения Евгеньевна затронула вопросы взаимодействия трех равноправных секторов: государства, бизнеса и общества. Цель представленного исследования состояла в выявлении, систематизации основных типов, форм и тенденций развития межсекторного взаимодействия в российских реалиях. С применением методов логико-системного анализа автором были изучены типы двустороннего межсекторного взаимодействия: государственно-частное, общественно-государственное и общественно-частное партнерства. Докладчиком отмечено, что в России фиксируется их быстрый рост и распространение, накапливается опыт организации межсекторного взаимодействия как в законодательном поле, так и в практическом плане. В ходе исследования установлено, что финансовая форма взаимодействия является одной из приоритетных независимо от типа отношений. Вместе с тем, выбор конкретных форм сотрудничества зависит от состава участников и их целей.

Автор предлагает в качестве ключевого вывода следующее: межсекторное взаимодействие переходит на новый уровень своего развития. Наиболее важным трендом в области отношений государства, бизнеса, общества следует признать выход проблематики на уровень регионов и муниципалитетов, что подтверждается выявленными фактами. Расширение сотрудничества приводит к активизации ресурсов нескольких секторов общества и более эффективному развитию территорий.

Рецензенты зав. лабораторией, ст.н.с. к.э.н. М.А. Груздева и м.н.с. А.С. Артамонова, а также эксперт н.с. к.э.н. Н.В. Ворошилов отметили высокий уровень доклада, большой объём проделанной работы и высказали ценные замечания и предложения по развитию данного исследования. Активное участие в дискуссии приняли ст.н.с. к.и.н. Ю.В. Уханова, ст.н.с. к.э.н. А.В. Попов, н.с. Г.В. Белехова.

Прикрепленные изображения

All messages