Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Сотрудники ВолНЦ РАН приняли участие в онлайн-семинаре в рамках международной научной интерактивной конференции «Economic Challenges of COVID-19 Pandemic»

14 апреля состоялся первый онлайн-семинар в рамках международной научной интерактивной конференции «Economic Challenges of COVID-19 Pandemic», организованной Московской школой экономики МГУ. Семинар проходил на английском языке. К трансляции присоединились сотрудники Вологодского научного центра РАН – зав. отделом, в.н.с. к.ф.н. О.В. Третьякова, зам. зав. отделом, зав. лабораторией, в.н.с. к.э.н. С.А. Кожевников, зам. зав. отделом Е.А. Кабакова, зав. лабораторией, ст.н.с. к.э.н. М.А. Печенская-Полищук, н.с. к.э.н. А.В. Попов, м.н.с. А.С. Артамонова.

Семинар был посвящен обсуждению широкого круга вопросов, связанных с глобальными последствиями коронавируса в социальной, экономической, демографической, финансовой, общественно-политической и других сферах. Среди участников мероприятия – ведущие российские и зарубежные ученые, эксперты в сфере мировой экономики, социальных и общественных отношений, в том числе – первый заместитель директора МШЭ МГУ С.В. Шакин, академик РАН В.М. Полтерович, Иностранный член РАН Ж. Сапир, академик РАН С.М. Рогов, член-корреспондент РАН М.Ю. Головнин, ведущий экономист Международного валютного фонда А.П. Киреев и многие ученые из России, США, Швеции, Китая.

В приветственном слове модератор онлайн-семинара академик РАН А.Д. Некипелов обозначил основные последствия, вызванные распространением коронавируса, среди которых:

  • перераспределение ресурсной базы;
  • обострение социальных вызовов (рост безработицы и бедности, угроза массовых банкротств);
  • финансовые сложности (коллапс финансовых рынков, резкое увеличение волатильности мировых валют);
  • ограниченность функционирования ряда отраслей экономики;
  • разрыв производственных цепочек и т.д.

Все это приводит к поиску компромисса между смягчением острых социальных противоречий и поддержанием экономической активности, что в свою очередь тесно связано с вопросами распределения нагрузки среди различных слоев общества и обеспечения общей финансовой устойчивости. Свое выступление Александр Дмитриевич закончил размышлениями о будущем мировой экономики после завершения пандемии.

Главным докладчиком на семинаре выступил визит-профессор МШЭ МГУ Джеймс Кеннет Гелбрейт, заведующий кафедрой Управления/Бизнеса имени Ллойда М. Бентсена-мл. и профессор Школы государственных отношений Техасского университета (г. Остин, США). Лекция профессора Дж. Гэлбрейта была посвящена социально-экономическим сторонам пандемии коронавируса. Особого внимания заслуживает предложенный ученым антикризисный пакет мер, направленный на борьбу с ней. Оставляя за рамками сугубо медицинские аспекты, в выступлении подчеркивалась важность:

  • немедленного финансирования внутреннего производства предметов медицинского назначения, решения кадровых вопросов и загрузки всех неиспользуемых мощностей (в т.ч. переоборудования существующих структур);
  • поддержки снабжения населения продовольствием, предметами и услугами первой необходимости (это касается не только наличия товаров в магазинах, но и обеспечения граждан бесплатным интернетом и телевидением);
  • гарантий высокой оплаты труда и надежной защиты отдельных категорий работников (например, водителей, кассиров, охранников) для обеспечения системы снабжения рабочей силой;
  • предоставления страховки по безработице для самозанятых на неограниченный период;
  • сохранения производственных цепочек и т.д.

При этом профессор Д. Гэлбрейт отметил низкую эффективность мер по спасению крупного бизнеса, снижению налогов для граждан и раздаче им денег. В ходе дискуссии ученый вынужден был признать, что реализация мер по борьбе с пандемией коронавируса в США так или иначе потребует огромных вложений и приведет к заметному увеличению государственного долга. Однако это та цена, которую необходимо заплатить за жизнь. Отдавать же долги придется будущим поколениям.

По мнению сотрудников ВолНЦ РАН проведение таких семинаров весьма своевременно. Много вопросов вызывают проблемы экономической динамики во время и после пандемии. Интересны не только мнения экспертов, но и возможность понять, что в большей степени сейчас волнует экономистов из разных стран. Так, Ж. Сапир сделал акцент на проблемах достоверности статистического учета вируса. В.М. Полтерович и Д. Гелбрейт дискутировали об эффективности национальных мер по противодействию пандемии, приводя в качестве примера Швецию, в которой карантинный режим так и не был введен. Рассуждали на семинаре и о чересчур оптимистичных прогнозах ослабления вирусного распространения в мае, о плюсах авторитарности, выигрышном положении стран с государственным обеспечением системы здравоохранения, о мировой потребности в институциональной перестройке медицинского обслуживания.

Следующий онлайн-семинар конференции «Economic Challenges of COVID-19 Pandemic» состоится 21 апреля в 18 часов. Его главным докладчиком будет профессор экономики Высшей школы социальных наук в Париже, визит-профессор МШЭ МГУ, Иностранный член РАН Жак Сапир.

Информация об онлайн-семинаре на сайте МШЭ МГУ

Видеозапись семинара

Перевод выступлений
All messages