Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

Журнал «СОЦИС» опубликовал статью сотрудников Института философии РАН и Вологодского научного центра РАН

23.03.2020 Journals

В выпуске №1, 2020 г. индексируемого в МНБД WoS и SCOPUS журнала «Социологические исследования» («СОЦИС») опубликована статья «Экстремальные неравенства и социальное государство» Авторы: член-корреспондент РАН д.ф.н, профессор Н.И. Лапин и сотрудники ВолНЦ РАН – член-корреспондент РАН д.э.н, профессор В.А. Ильин, к.э.н. М.В. Морев.

Ссылаясь на исследования состояния российского общества, авторы указывают на то, что многие проблемы, практически значимые для населения, фокусируются в одной, самой болезненной точке: на экстремальных неравенствах доходов крайних (extreme) децильных страт, значительно превышающих нормы, приемлемые россиянами; такие неравенства воспринимаются населением как несправедливые и создают угрозы целостности страны.

В статье показан рост экстремальных неравенств доходов и доходных весов макрострат населения, чреватый опасными рисками для консолидации российского общества.

Справка о журнале:

«Социологические исследования» – ежемесячный научный и общественно-политический журнал Российской академии наук. Основан в 1974 году. Журнал публикует статьи по всему спектру социологической науки. Входит в систему цитирований SCOPUS и Web Of Science. Включен в список ВАК. Занимает первое место по двухлетнему импакт-фактору в рейтинге SCIENCE INDEX за 2018 год по тематике «Социология» из 425 журналов.

Познакомиться со статьей

All messages