Vologda Research Center of the Russian Academy of Sciences
RuEn

19 марта 2020 года состоялся обучающий семинар «Проектная деятельность в образовательном процессе»

В рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н. А.А. Шабунова) в отделе исследования влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие 19 марта 2020 года состоялся обучающий семинар «Проектная деятельность в образовательном процессе» под руководством зам. директора, зав. отделом к.э.н. Л.В. Бабич. С докладом выступила инженер-исследователь Л.М. Сухарева.

Любовь Михайловна познакомила участников семинара с понятиями «проект» и «учебный проект», назвала этапы проектной и исследовательской деятельности со школьниками, а также определила их общие характеристики и отличительные черты. Далее докладчиком был представлен алгоритм написания успешного проекта, познакомившись с которым участники были готовы к разработке проектной идеи в группах.

Определив актуальное проблемное поле, каждая из групп совместно с Л.М. Сухаревой разрабатывала проект согласно пошаговой карте, которую предоставил докладчик. Проработав на практике весь механизм проектирования, участники смогли создать интересные проекты, которые вполне могут быть реализованы в действительности.

Затем докладчик представил информацию о грантовых конкурсах проектов, в которых могут принять участие как обучающиеся, так и педагоги.

Прикрепленные изображения

All messages